Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Plateforme - ACCES
Navigation

Enseigner les Sciences de la nature

logo ensl   Logo du ministère de l'éducation
logo CIRI logo Immuniser Lyon
logo LBMC logo Musée Mérieux
Logo Inserm igfl igfl logo CREATIS
Logo du Museum national des histoires naturelles
Logo du musée de Confluences
logo geo 3d
Logo de Lyon 1 logo lgltpe 
Logo du Museum national des histoires naturelles
Logo du musée de Confluences
logo LBMC
logo LBMC
logos composé logo COP In My City logo Investissement d'avenirLogo du musée de Confluences
logo Météo France Logo du musée de Confluences
logo EVSlogo Grand Lyon
logo UDL
Logo Auvergne-Rhone-Alpes
logo UNISCIEL
Vous êtes ici : Accueil / Classe numérique / Réunions 2014-2015 / Ordre du jour 19 novembre

Ordre du jour 19 novembre

Par pjeanjacquot — Dernière modification 07/09/2015 14:47

 

Réunion du 19 novembre 2014
CANOé
 

Les réunions auront lieu en salle 142 à l'ifé les mercredis suivants de 14h à 16h:

- le 24 septembre, 19 novembre, 21 janvier, 8 avril et le 10 juin.

 
Membres du groupe :
- Présents dans la salle

Nasrdine Haddouri <misteurh@gmail.com>, SPC

 Sarah Roques <sarah.roques@gmail.com>, SPC

 VAILLANT Françoise <francoise-vaillant@wanadoo.fr>, Histoire Géographie
 Eric Le Jan <eric.lejan@ac-rouen.fr>, SVT
 Myriam Mazoyer <Mymazoyer@gmail.com>, Conseillère CARDIE
 Ferre Kedem <Kedem.Ferre@ac-lyon.fr>, Anglais

Marie-Amélie SIVADE-BLANC marie-ameliesivade-blanc@orange.fr, SVT

Philippe Jeanjacquot philippe.jeanjacquot@ens-lyon.fr, SPC, équipe ACCES
 
- Présents dans la salle (première réunion)

Sophie Guichard Sophie.Guichard@ac-lyon.fr, Math, première réunion

Véronique Julien <veronique.julien@ac-lyon.fr>,  histoire géographie

Pascal Mériaux <pascal.meriaux@ac-lyon.fr>, histoire géographie

Adeline Grosjean <adelinegrosjean@gmail.com>, lettres

WLADIMIR PAWLISH wladassadoz@gmail.com, SVT

 
 
- Présents en visio :

 Emmanuel THIBAULT <manuthibault@wanadoo.fr>, SPC en visio
 Jean-Luc Richter <jeanluc.richter@gmail.com>, SPC, en visio 

Alain Jeanneaux <Alain.Jeanneaux@ac-lyon.fr>, SPC en visio

- Présents en observateurs :

Raza Boussand Razafindranto.Boussand@ac-lyon.fr, lettre anglais

 
- Excusés :

Patrick Fernoux patrick.fernoux@gmail.com, SPC, excusé pour cette séance

Ponson Bruno <Bruno.Ponson@ac-lyon.fr>, éco gestion, excusé pour cette réunion.

Franck Besqueut <franck.besqueut@ac-lyon.fr> , histoire géographie, excusé pour cette reunion.

Claire AUGÉ <claire_auge@hotmail.com>, lettres, excusée pour la réunion

 
 
- Break pour cette année :

Damien Frelat Damien.Frelat@ac-lyon.fr, SPC->
Pascal Bellanca-Penel pascalbellancapenel@gmail.com SPC,

 
 
 
 
Pour préparer la réunion :
 

Merci de poster votre ressource sur le site (si ce n’est pas déjà fait) : pour les nouveaux venus, un article dans la rubrique se lancer, pour les canoéistes confirmés rajouter un article dans les autres rubriques de l’onglet Classes numériques. Si vous avez des soucis avec le site n’hésitez pas à me contacter par e-mail

 
 
 
Ordre du jour :
 

1) Bilan sur les premières productions, utilisation du site, rangement sur le site, tour de table  (1h15)

5 minutes par personne.

- Chacun fait le point sur ses réalisations, ses prochaines productions, ses attendus par rapport au site, le format des productions, son accessibilité.é

- Pour les nouveaux venus dans l’équipe il s’agit de décrire leurs actions en lien avec les thèmes de travail du groupe CANOé

 
Philippe :

-       statistiques sur le site.

-       Pistes de modification de la page d’entrée du site  pour que les enseignants extérieurs puissent avoir acces à la ressource qui correspond à leurs besoins.

-       Activités smartphones : congrès UDPPC. Plus de 80 enseignants à l’atelier et 66 membres dans le groupe de discussion : https://www.schoology.com/group/175079694

 

Chacun peut rajouter ses pistes de discussion.

 

2)  Pour la deuxième partie, le groupe se divise en deux.

 

(1) Démo périphériques d’acquisition tablettes et smartphones (45min) par Benoit Bruder.

 

(2) Comment bien publier sur le site acces.  (articles+ photos…)