Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Plateforme - ACCES
Navigation

Enseigner les Sciences de la nature

logo ensl   Logo du ministère de l'éducation
logo CIRI logo Immuniser Lyon
logo LBMC logo Musée Mérieux
Logo Inserm igfl igfl logo CREATIS
Logo du Museum national des histoires naturelles
Logo du musée de Confluences
logo geo 3d
Logo de Lyon 1 logo lgltpe 
Logo du Museum national des histoires naturelles
Logo du musée de Confluences
logo LBMC
logo LBMC
logos composé logo COP In My City logo Investissement d'avenirLogo du musée de Confluences
logo Météo France Logo du musée de Confluences
logo EVSlogo Grand Lyon
logo UDL
Logo Auvergne-Rhone-Alpes
logo UNISCIEL
Vous êtes ici : Accueil / Classe numérique / Réunions 2014-2015 / Ordre du jour et liste ateliers pour la réunion du 8 avril

Ordre du jour et liste ateliers pour la réunion du 8 avril

Par pjeanjacquot — Dernière modification 07/09/2015 14:47
La réunion du groupe Canoé aura lieu le mercredi 8 avril de 14h à 16h en salle

Voici la liste des ateliers possible, je vous laisse vous inscrire et éventuellement rajouter d'autres thèmes si vous avez des idées.  

 

- Atelier smartphones: (faire le point sur toutes les appli smartphones utilisables et leur pratique en cours)

Philippe Jeanjacquot

Jean-Luc Richter (en visio)

Isabelle Tarride (en visio)

 

- Atelier tablettes (comme ci dessus mais pour les tablettes)

 Pascal Mériaux 

Patrick Fernoux

(Kédem Ferré - pour compléter à postériori si besoin)

 

- Atelier structure du site avec Cmap tools

Claire Augé-Rabier

 

- Atelier comment évaluer l'impact (élèves, prof, classe) de la classe inversée, numérique ou hybride:

sophie guichard

 

- Atelier définitions des termes utilisés:

Françoise Vaillant

 

- Atelier comment faire une vidéo pour diffuser sur le web:

Milou

 

-Ateliers outils numériques pour animer le cours et faire travailler les élèves en ligne.

Ariane Lavollée

Franck Besqueut

 

- Atelier faire une video pour présenter sa classe inversée

Panoramix