Enseigner les Sciences de la nature

logo ensl   Logo du ministère de l'éducation
logo CIRI logo Immuniser Lyon
logo LBMC logo Musée Mérieux
Logo Inserm igfl igfl logo CREATIS
Logo du Museum national des histoires naturelles
Logo du musée de Confluences
logo geo 3d
Logo de Lyon 1 logo lgltpe 
Logo du Museum national des histoires naturelles
Logo du musée de Confluences
logo LBMC
logo LBMC
logos composé logo COP In My City logo Investissement d'avenirLogo du musée de Confluences
logo Météo France Logo du musée de Confluences
logo EVSlogo Grand Lyon
Vous êtes ici : Accueil / Se former / FormaSciences / Formasciences 2013 / FormaSciences 2013 : Les images en sciences expérimentales (Programme)

FormaSciences 2013 : Les images en sciences expérimentales (Programme)

Journée enseignement recherche, mardi 5 février 2013

Organisation

ENS de Lyon / Institut Français de l'Éducation

Université Claude Bernard Lyon 1

Lieux

  • Le matin : Ifé, salle des conférences, 19 allée de Fontenay, Lyon, Gerland (métro ligne B direction « Stade de Gerland » sortie station « Debourg »)
  • L'après-midi : lieux différents selon les groupes
 

Programme

 

8h15     Accueil et café, inscription aux ateliers de l'après-midi

 

8h45     Introduction aux trois conférences de la matinée

 

9h&nbsnbsp;         « Reconstruction d'image en astronomie et applications à d'autres domaines comme l'imagerie biomédicale »
par Éric THIEBAUT (Centre de Recherche Astrophysique de Lyon)

 

10h        « Imagerie satellitaire et géodésie spatiale : de nouvelles données et techniques pour l'étude du cycle sismique des grandes failles actives »
par Cécile LASSERRE (Institut des Sciences de la Terre, Grenoble)

 

11h            pause

 

11h30   « La microscopie électronique avancée pour étudier la matière à l'échelle atomique »
par Thierry EPICIER (Laboratoire "Matériaux : Ingénierie et Sciences", INSA de Lyon et laboratoire "Institut de recherches sur la catalyse et l'environnement de Lyon", UCBL Lyon 1)

 
Résumés des conférences
 

12h45       déjeuner (possibilité de déjeuner au restaurant CROUS de l'ENS)

 

14h-17h       Ateliers et visites de laboratoire (au choix, par groupes de 20 personnes)

 

Groupe Est : Visite du département Magnéto-Encéphalo-Graphie (MEG) du CERMEP
« Champ magnétique neuronal et imagerie d'activation synaptique cérébrale »

Claude Delpuech - Centre d'exploration et de recherche multimodal et pluridisciplinaire en imagerie du vivant

Déplacement à la plateforme MEG,Centre Hospitalier le Vinatier - Bâtiment 452b - 95 boulevard Pinel, BRON

 

Groupe Nord 1 : Imagerie à CPE Lyon, granulométrie, production d'images en « lancé de rayon »
Jean-Marie-Becker, Catherine Burnier et Damien Rohmer - École de Chimie, Physique, Électronique de Lyon

Déplacement sur le campus de la Doua, VILLEURBANNE

 

Groupe Nord 2 : Visite du Centre Lyonnais de Microscopie (CLYM), Microscopie Electronique en Transmission (MET)
Thierry Epicier - INSA de Lyon, UCBL Lyon 1
Atelier : Utilisation en classe de SalsaJ, logiciel de traitement d'images
Emmanuel Rollinde, Institut d'astrophysique de Paris, UPMC - atelier dans les locaux de l'IPNL

Déplacement sur le campus de la Doua, VILLEURBANNE

Résumés des ateliers et visites