Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Plateforme - ACCES
Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Thématiques / EDD / Dispositif climat, énergie et développement / Mises en scène pédagogique / En éducation civique, juridique et social (ECJS) / Elections présidentielles 2007 : Quelle place pour l’environnement ?

Elections présidentielles 2007 : Quelle place pour l’environnement ?

Par urgelli — Dernière modification 05/12/2016 13:48
Séquence ECJS, classe de première ES, document proposé par SES-Grenoble (Académie de Grenoble)
  • Objectifs, enjeux d’apprentissage:

Collecter  et hiérarchiser de l’information
Argumenter ( écrit et oral)

  • Temps imparti : 4heures + travail maison
  • Contexte : ECJS, classe de première ES
  • Déroulement : 

Travail de groupe ( 2)
Collecte d’informations
Tri des informations
Production d’une synthèse
Participation à un débat argumenté

  • Supports :  Dossier documentaire à construire, Internet, CDI (voir ressources citées ci-dessous)

 

**************************************************************************************************

Première étape :

1-Vous disposez de deux heures pour collecter par binôme des informations concernant le candidat que vous avez tiré au sort et compléter le tableau ci-joint

 

Propositions des candidats

synthèse

définitions

Environnement

 

 

 

 

Plus précisément :

A propos du réchauffement climatique

 

 

Place dans le programme ( thème important ou non ….)

 

 

Quelle évaluation ?

 

 

 

2- Chaque fois que cela est nécessaire, veuillez lister les notions … dont le sens vous échappe ( Un temps en deuxième heure de mise en commun, recherche de définitions )

3- Ne notez que l’essentiel, mais soyez assez précis pour être en mesure d’expliquer chacun des éléments.

 

Sitographie sommaire :

 

http://www.lemonde.fr

A lire : L'environnement, l'étoile filante de la campagne, LE MONDE | 30.03.07

http://www.radiofrance.fr/thematiques/pres_2007/accueil/

http://www.lefigaro.fr/election-presidentielle-2007/

 

Utilisez aussi le site officiel du candidat sur lequel vous travaillez

Candidat : … une brève biographie

 

**************************************************************************************************
Deuxième Etape : ( 1 heure)

Mise en commun par groupe de 4 des résultats de la recherche( comparaison de deux candidats)

Lister :

-         Ressemblances / différences d’approche des questions environnementales

-         Essayer d’identifier  2 ou 3 points forts, valeurs portées par le ou la candidate

 

Bilan collectif . On cherche aussi à :

-         Placer les candidats sur un axe gauche - droite

-         identifier valeur de « gauche » / valeur de « droite, pour complexifier l’axe de classement (plus ou moins de libéralisme économique, plus ou moins de libéralisme social … )

-         confrontation des programmes à leur évaluation par le collectif : alliance 2007 (http://www.lalliance-2007.org/)

(remplir la troisième ligne du tableau et identifier qui sont les membres du collectif)

**************************************************************************************************

Troisième étape ( 1 heure)

-         L’environnement : Comment limiter le réchauffement climatique ?

12 élèves participent : ils doivent incarner le candidat qu’ils présentent

12 élèves observent et prennent des notes

 

Bilan / évaluation ( grilles à construire avec les élèves) :

  • Les rôles ont-ils été bien joué ?
  • Retrouve-t-on les programmes ?
  • Quelles sont les principales lignes de fractures entre candidats sur cette thématique ?